Festival d’Angoulême 2011 : la sélection

festival-dangouleme-2011

Du 27 au 30 janvier 2011 aura lieu la 38ème édition du Festival International de Bande Dessinée d’Angoulême. Il récompensera des albums publiés entre décembre 2009 et novembre 2010 en langue française, quel que soit leur pays d’origine.

Grand Prix de l’an dernier, Baru, de son vrai nom Hervé Barulea, qui sera le président cette année et qui signe le visuel de l’affiche (a noter que le le dessinateur a repris les signatures des Grands Prix qui l’ont précédé).

58 albums figurent dans la Sélection officielle. Le manga est représenté par « Pluto » de Naoki Urasawa et « La Chenille » de Suehiro Maruo et Edogawa Ranpo. On peut également ajouter à ces titres le recueil d’illustrations « Manbé Shima » de Florent Chavouet qui raconte avec humour un voyage sur une île perdue de l’archipel nippon.
Dans la Sélection Patrimoine 2011, on notera la présence de « Ashita no Joe » de Tetsuya Shiba et Asao Takamori, et de « Sabu & Ichi » de Shotaro Ishinomori. La Sélection Jeunesse 2011 inclut « Naruto » de Masashi Kishimoto et « Détective Conan » de Gōshō Aoyama.

Voici la liste des titres figurant dans la Sélection officielle :



Sélection officielle

Anna et Froga t.4, d’Anouk Ricard (Sarbacane)
L’Art et le Sang, de Benoît Preteseille (Cornélius)
Arzak, l’arpenteur, de Moebius (Glénat)
Asterios Polyp, de David Mazzucchelli (Casterman)
Bambou, le petit cerf qui mange tous ses amis, de Gaëlle Alméras (Diantre!)
Belleville Story t.1, de Vincent Perriot et Arnaud Malherbe (Dargaud)
Blaise Opus 2, de Dimitri Planchon (Glénat/1000 feuilles)
Le bleu est une couleur chaude, de Julie Maroh (Glénat)
Body World, de Dash Shaw (Dargaud)
Cadavre exquis, de Pénélope Bagieu (Gallimard/Bayou)
Château de sable, de Frederik Peeters et Pierre Oscar Lévy (Atrabile)
La Chenille, de Suehiro Maruo et Edogawa Rampo (Le Lézard noir)
Chronographie, de Dominique Goblet et Nikita Fossoul (L’Association)
Cinq Mille Milomètres par seconde, de Manuele Fior (Atrabile)
Coney Island Baby, de Nine Antico (L’Association)
De briques et de sang, de David François et Régis Hautière (Casterman/KSTR)
Les Derniers Jours d’Ellis Cutting, de Thomas Vieille (Gallimard/Bayou)
Les Derniers Jours d’un immortel, de Gwen de Bonneval et Fabien Vehlmann (Futuropolis)
L’Exilé du Kalevala, de Ville Ranta (Çà et là)
Le Fils de l’ours père, de Nicolas Presl (The Hoochie Coochie)
Fritz Haber t.3, de David Vandermeulen (Delcourt)
Gauguin, de Li-An (Vents d’Ouest)
Gaza 1956 – En marge de l’histoire, de Joe Sacco (Futuropolis)
Girls don’t cry, de Nine Antico (Glénat)
L’homme qui se laissait pousser la barbe, d’Olivier Schrauwen (Actes Sud/L’An 2)
Il était une fois en France t.4, de Sylvain Vallée et Fabien Nury (Glénat)
Incognito t.1, de Sean Phillips et Ed Brubaker (Delcourt)
Le Jour du marché, de James Sturm (Delcourt)
L, de Benoît Jacques (L’Association)
Las Rosas, d’Anthony Pastor (Actes Sud/L’An 2)
Lo, de Lucie Durbiano (Gallimard/Bayou)
Logicomix, de Apostolos Doxiadis, Christos Papadimitriou, Alecos Papadatos et Annie Di Donna (Vuibert)
Lutte Majeure, de Borris et Céka (Casterman/KSTR)
Manabé Shima, de Florent Chavouet (Éditions Philippe Piquier)
La Marche du crabe t.1, de Arthur de Pins (Noctambule)
Mélo Biélo, de Besseron et Felder (Desinge & Hugo & Cie)
Meti, d’Aapo Rapi (Rackham)
La Mort de Staline t.1, de Thierry Robin et Fabien Nury (Dargaud)
Les Noceurs, de Brecht Evens (Actes Sud BD)
Omni-Visibilis, de Matthieu Bonhomme et Lewis Trondheim (Dupuis)
L’Or et le sang t.2, de Fabien Bedouel, Merwan Chabane, Maurin Defrance et Fabien Nury (12Bis)
La Parenthèse, d’Elodie Durand (Delcourt)
Parker t.1, de Darwyn Cooke et Richard Stark (Dargaud)
Pluto, de Naoki Urasawa et Osamu Tezuka (Kana)
Pour l’Empire t.2, de Merwan Chabane et Bastien Vivès (Dargaud)
Quai d’Orsay t.1, de Christophe Blain et Abel Lanzac (Dargaud)
Santa Riviera, de Mancuso, Morvandiau et Arnal (Les Requins Marteaux)
Le Sens de la vis t.2, de Manu Larcenet et Jean-Yves Ferri (Les Rêveurs)
Stéphane Clément, chroniques d’un voyageur t.12, de Ceppi (Le Lombard)
Le Syndrome de Warhol, de David Cren et Renaud Cerqueux (Desinge & Hugo & Cie)
Toute la poussière du chemin, de Jaime Martin et Wander Antunes (Dupuis)
ToXic, de Charles Burns (Cornélius)
Trois Christs, de Denis Bajram, Valérie Mangin et Fabrice Neaud (Soleil/Quadrants)
Trop n’est pas assez, d’Ulli Lust (Çà et là)
Walking Dead t.12, de Charlie Adlard et Robert Kirkman (Delcourt)
War Songs, d’Ivan Brun (Drugstore)
Wilson, de Daniel Clowes (Cornélius)
The Zumbies t.1, de Julien CDM et Lindingre (Fluide Glacial)



Prix Patrimoine

Ashita no Joe, d’Asao Takamori et Tetsuya Chiba (Glénat)
Bab El Mandeb, de Micheluzzi (Mosquito)
La Fille du bureau de tabac, de Masahiko Matsumoto (Cambourakis)
High Society, de Dave Sim (Vertige Graphic)
Jerry Spring, l’intégrale noir et blanc t.1, de Jijé (Dupuis)
Necron t.7, de Magnus (Cornélius)
Sabu et Ichi t.1, de Shotaro Ishimonori (Kana)
Terry et les pirates 1934-1936, de Milton Caniff (BDArtiste)



Prix Jeunesse

Akissi t.1, de Mathieu Sapin et Marguerite Abouet (Gallimard)
Les Aventures du jeune Jules Verne t.1, de Pedro Rodriguez et Jorge Garcia (Glénat)
Basile et Melba t.3, de Mathilde Domecq (Glénat)
Bestioles, d’Ohm et Hubert (Dargaud)
Chambres noires t.1, de Yomgui Dumont et Olivier Bleys (Vents d’Ouest)
Les Chronokids t.3, de Stan & Vince et Zep (Glénat)
Cœur de papier t.1, de Giovanni Rigano et Bruno Enna (Soleil)
Cruelle Joëlle, de Davide Cali et Ninie (Sarbacane)
Détective Conan t.62, de Gosho Aoyama (Kana)
Ernest et Rebecca t.3, d’Antonello Dalena et Guillaume Bianco (Le Lombard)
Hôtel étrange, de Florian Ferrier et Katherine (Sarbacane)
Game Over t.5, de Midam et Adam (Mad Fabrik)
Maïa t.1, de Colonel Moutarde et Brigitte Luciani (Dargaud)
Naruto t.50, de Masashi Kishimoto (Kana)
Patti et les fourmis, d’Anouk Ricard (Gallimard)
Petit Pierrot, d’Alberto Varanda (Soleil)
Prunelle, la fille du cyclope, de Cédric Kernel et Vicky Portail-Kernel (Ankama)
Le Rêve du papillon t.1, de Luo Yin et Richard Marazano (Dargaud)
Seuls t.5, de Bruno Gazzotti et Fabien Vehlmann (Dupuis)
Spirou et Fantasio t.51, de Yoann et Fabien Vehlmann (Dupuis)

Enfin vous pouvez retrouver plus de détails sur le Festival d’Angoulême 2011, rendez-vous sur son site officiel.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here